Пожар на газопроводе в районе Большой Очаковской улицы юго-западной части Москвы уже признан самым мощным за послевоенную историю города.

Около 6:00 утра пожар удалось локализовать, но полностью погасить пламя пока не удается. На месте работает порядка 35 пожарных расчетов, пожару присвоена пятая — высшая — категория сложности. Факельное горение удалось снизить с 200 до 20-30 метров, но потребуется еще несколько часов, чтобы газ выгорел полностью.

К этому часу известно о 5 пострадавших, все они с ожогами разной степени тяжести были доставлены в больницы. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова угрозы их жизни нет.

Следственный комитет при прокуратуре РФ полностью исключает версию о том, что причиной пожара стал теракт или диверсия. Уголовное дело по факту аварии на газопроводе также пока не возбуждалось. Наиболее вероятной причины взрыва на данный момент считается «техногенная катастрофа» — скачок давления в газовой трубе, приведший к ее разрыву.

Жертвами аварии в Москве стали 82 тысячи абонентов сотовой сети МТС, оставшиеся без связи. Во время пожара пострадали подземные кабели, пролегавшие вблизи газопровода, в результате чего связь прервалась.

По материалам: mignews

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь